Noticia

Mes de reunión

Se informa a los apoderados que desde el día lunes 26 de septiembre hasta el viernes 30, se realizarán las reuniones de apoderados.

 

NOMBRE PROFESOR

CURSO

FECHA

HORA

GINO BADILLO ZÚÑIGA

8º BAS A

LUNES 26 SEP.

19:00 HRS.

MARCO URZÚA ANABALON

1° MED C

MARTES 27 SEP.

19:00 HRS.

VERONICA RODRIGUEZ GOMEZ

7º BAS A

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

DENIS CARRIZO GOMEZ

7º BAS B

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

GUILLERMO BRICEÑO MORALES

7º BAS C

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

ANA CORONADO CORTÉS

8º BAS C

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

MARCELO GALVÉZ CARVAJAL

1° MED A

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

VALERIA LIZANA VARGAS

1° MED B

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

RODRIGO PALMA ACEVEDO

3° MED A

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

MARCELA YAÑEZ GONZÁLEZ

3° MED B

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

JULIO LUCERO VILLALOBOS

3° MED C

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

ANDREA LÓPEZ CABRERA

4° MED A

MIERC. 28 SEP.

19:00 HRS.

PAULINA HERRERA DE LA PIEDRA

8º BAS B

JUEVES 29 SEP.

19:00 HRS.

FRANCISCO VALENZUELA LORCA

4° MED B

JUEVES 29 SEP.

19:00 HRS.

CARLOS RODRÍGUEZ VARGAS

4° MED C

JUEVES 29 SEP.

19:00 HRS.

ALEXI PEIRANO BÁEZ

2° MED A

MIERC. 05 OCT.

19:00 HRS.

ARMANDO VILLEGAS NARANJO

2° MED B

MIERC. 05 OCT.

19:00 HRS.

LUCIANO FERNÁNDEZ SEPÚLVEDA

2° MED C

MIERC. 05 OCT.

19:00 HRS.

Salida Pedagógica tercero medio Diferenciado 2016

El martes 26 de julio los estudiantes de tercero medio diferenciado visitaron el museo de Ciencias y Tecnologías, el museo ferroviario, para luego en la tarde visitar en Museo Interactivo Mirador. Dicho evento contó con un excelente comportamiento de los estudiantes quienes jugaron con la ciencias, pusieron a prueba sus conocimientos y motivaron por el estudio de la física. En esta ocasión fueron el profesor de física David Valenzuela.

 

Exposición: “El Universo como máquina del tiempo”

Entre el lunes 20 y el viernes 27 de Junio en el CRA “Mario Pereira Torres” se presentó la muestra astronómica “El Universo como máquina del tiempo” de la Universidad de Valparaíso. Dicho evento convocó tanto a los estudiantes del Liceo Juan XXIII Sede Villa Alemana como también de la sede El Belloto; asimismo asistieron estudiantes del Colegio El Belloto, quiénes observaron imágenes que dan cuenta de lo inconmensurable del Universo, la conformación y evolución de éste. 

Liceo Juan XXIII se suma al debate nacional por una nueva constitución política

Nuestro Liceo Juan XXIII de Villa Alemana se sumó a la discusión nacional para elaborar una nueva Constitución para Chile, para ello se realizó un llamado interno a sus estudiantes de 3° y 4° medio para organizar una asamblea local auto- convocada. Bajo la consigna de que en Democracia participar más que un Derecho es un deber, el llamado sumó tantos interesados que hubo que hacer dos asambleas en lugar de una, las cuales fueron dirigidas por los profesores de Historia Armando Villegas y Marco Urzúa. Dichos encuentros se realizaron el miércoles 8 de junio desde las 14:00 hasta las 19:00 horas en las dependencias del mismo establecimiento.

 

Felicitamos a nuestras y nuestros jóvenes por su compromiso y trabajo.

Les saluda cordialmente, el departamento de Humanidades.

Liceo Juan XXIII como sede del primer torneo de ajedrez

Con un masivo torneo de excelente nivel organizativo, el Club Centro de Estudios y Práctica del Ajedrez  Viña del Mar, CEPA, dió inicio a su temporada de eventos 2016, esta vez con el  “1er TORNEO POR CATEGORÍAS”  de este año,  en la ciudad de Villa Alemana, en el  “Colegio Juan XXIII”, que fue la sede de este importante torneo que era válido por el ranking nacional Elo. Al  lugar llegaron 80 competidores  que participaron en  las categorías de sub 10, sub 12, sub 16 y Open. Con representantes de más de 10 colegios y clubes de la zona y de la región Metropolitana.  Tanto el director del colegio,  el Señor  Leonardo Rodríguez, como el encargado de Acles Rodolfo de la Fuente, se mostraron  complacidos  con “abrir” el colegio al ajedrez  como sede,  de un torneo organizado  por el club CEPA, que cuenta con el prestigio regional y nacional  por su aporte al ajedrez y por organizar siempre eventos de buena factura, demostrando el nivel profesional de quienes  dirigen este club Viñamarino, que por primera vez organizaba un campeonato en la provincia de Marga-marga.    El  arbitraje en esta justa deportiva estuvo a cargo del juez FIDE Jorge Valenzuela, secundado por el Arbitro Nacional Enzo Mossuto y el alumno en práctica Eduardo Aguilar.

 

Los ganadores

Categoría SUB 10

1er lugar: Emilia Frederick , Colegio Saint Peter´s

2do lugar: Marcelo Fernández, Colegio Juan XXII

3er lugar: Rafael Neira, Colegio Hispano, Quilpue

 

categoría SUB 12

Campeón: Víctor Vásquez, Colegio Municipal de Curacavi.

2do Lugar: Felipe Muñoz, Colegio Casteliano, de Viña.

3er lugar: Leandro Cornejo, Esc. Municipal de Curacavi

 

Categoría SUB 16:

Campeón: Yerson Marquez, Esc. Municipal de Curacavi

2do Lugar: Winslia Mena,  Esc. Municipal de Curacavi

3er Lugar: Valentina Cortes, Liceo José Cortes Brown, Viña.

 

Categoría OPEN: Campeón:

Juan Pablo Diaz, Club CEPA

2do: Pedro Diaz, Esc. Municipal de Curacaví.

3er Lugar: Erik Schmidlin, de Valparaíso.

 

 

 Un agradecimiento especial para los amigos de la Prensa que estuvieron difundiendo en radios, diarios y medio de internet,  este evento de ajedrez regional.

Estudiantes se lucieron en tradicional desfile de las Gloria Navales

Una vez más el Liceo Juan XXIII de Villa Alemana participado en el tradicional desfile de las glorias navales, que año a año se da en las calles de Valparaíso. Como comunidad estamos muy agradecido de la participación de nuestra banda, como también de todos los estudiantes de cuarto medio generación 2016 que representaron a nuestra comunidad.

Gracias 

Fecha Jornadas Primeros Medios

La fecha de las jornadas pastoral para los primeros medios es:

1 1/2 A Miércoles 3 de Julio

1 1/2 B Lunes 1 de Julio

1 1/2 C Martes 2 de Julio

Todo sean por Compartir

 

Celebración día del Libro

Cambio de actividades para los estudiantes por jornada de reflexión.

 

El lunes 16 de mayo 2016 por calendario escolar MINEDUC todos los establecimientos educacionales tendrán jornada de reflexión docente en torno al "marco para la buena enseñanza" por esta razón no habrá clases para los estudiantes.

 

http://www.cpeip.cl/index2.php?id_contenido=33141&id_portal=41&id_seccion=3094

Fecha reunión de apoderados Abril-Mayo

NOMBRE PROFESOR

CURSO

FECHA

HORA

GINO BADILLO ZÚÑIGA

8º BAS A

LUNES 25

19:00 HRS

ANA CORONADO CORTÉS

8º BAS C

MARTES 26

19:00 HRS

MARCO URZÚA ANABALON

1° MED C

MARTES 26

19:00 HRS

ALEXI PEIRANO BÁEZ

2° MED A

MARTES 26

19:00 HRS

ARMANDO VILLEGAS NARANJO

2° MED B

MARTES 26

19:00 HRS

LUCIANO FERNÁNDEZ SEPÚLVEDA

2° MED C

MARTES 26

19:00 HRS

CARLOS RODRÍGUEZ VARGAS

4° MED C

MARTES 26

19:00 HRS

VERONICA RODRIGUEZ GOMEZ

7º BAS A

MIERC 27

19:00 HRS

DENIS CARRIZO GOMEZ

7º BAS B

MIERC 27

19:00 HRS

GUILLERMO BRICEÑO MORALES

7º BAS C

MIERC 27

19:00 HRS

MARCELO GALVÉZ CARVAJAL

1° MED A

MIERC 27

19:00 HRS

VALERIA LIZANA VARGAS

1° MED B

MIERC 27

19:00 HRS

RODRIGO PALMA ACEVEDO

3° MED A

MIERC 27

19:00 HRS

MARCELA YAÑEZ GONZÁLEZ

3° MED B

MIERC 27

19:00 HRS

JULIO LUCERO VILLALOBOS

3° MED C

MIERC 27

19:00 HRS

ANDREA LÓPEZ CABRERA

4° MED A

MIERC 27

19:00 HRS

FRANCISCO VALENZUELA LORCA

4° MED B

MIERC 27

19:00 HRS

PAULINA HERRERA DE LA PIEDRA

8º BAS B

JUEVES 28

19:00 HRS

Cuenta anual 2015

El Liceo Juan XXIII publica su cuenta pública año 2015

Descarga
Gestión Liceo Juan XXIII Villa Alemana 2
Documento Adobe Acrobat 524.5 KB

Plan lector sede Villa Alemana

El área de lenguaje coloca a disposición de la comunidad el listado y fecha correspondiente al plan lector 2016 para los cursos de séptimo a cuarto medio.

 

Ir a plan lector